Лучших работников года в сфере ЖКХ определили 11 октября на XVI областном смотре-конкурсе «Лучший по профессии», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Нам важно понять уровень профессиональной подготовки работников сферы ЖКХ Подмосковья. Эта сфера одна из самых востребованных у жителей. Практически ежедневно каждый из нас может видеть результаты работы дворников, сантехников, электриков и представителей других рабочих профессий, поэтому мы хотим знать лучших профессионалов сферы ЖКХ в лицо. На мой взгляд, наша сфера самая замечательная, поскольку она оказывает людям необходимые и профессиональные услуги», – приводятся в сообщении слова заместителя министра ЖКХ Московской области Анжелы Пуховой.

На конкурсе в борьбе за звание лучшего по профессии в сфере ЖКХ приняли участие более 200 человек по следующим направлениям: электрогазосварщик, дворник, слесарь аварийно-восстановительных работ систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, слесарь аварийно-восстановительных работ систем водоснабжения и водоотведения, электромонтер жилищного фонда, слесарь-монтажник санитарно-технических систем и оборудования, штукатур-маляр, оператор котельных и машинист насосных станций. По результатам конкурсных испытаний в каждой номинации были определены и награждены лучшие профессионалы. Также конкурсная комиссия отметила поощрительными призами и дипломами самого молодого участника конкурса, участника конкурса с наибольшим трудовым стажем по специальности в жилищно-коммунальном хозяйстве, участника в номинации «За волю к победе», и команды муниципальных образований «За лучшую экипировку участников смотр-конкурса». Наибольшее число лучших профессионалов в сфере ЖКХ Московской области выявлено в Мытищах, Коломне, Ступине и в Одинцове.

Также в рамках конкурса прошел первый в Российской Федерации чемпионат «Молодые профессионалы ЖКХ» по методике WorldSkills по компетенциям: сварочные технологии, электромонтажные работы, сантехника и отопление. Как ранее сообщала Нина Кудишина, руководитель учебно-курсового комбината ЖКХ, миссия конкурса схожа с концепцией WorldSkills – развить профессиональные компетенции и повысить престиж профессии работников отрасли.

Конкурс «Лучший по профессии» в сфере ЖКХ организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Московской областной общественной организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и государственным автономным образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства», заключается в релизе.