Шестьсот три боеприпаса времен Великой Отечественной войны обезврежено в Московской области в 2016 году, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«В 2016 году взрывотехники пожарно-спасательных подразделений Подмосковья уничтожили 603 боеприпаса времен Великой Отечественной войны. Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, авиабомбы, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны», – приводятся в сообщении слова Пестова.

Наибольшее количество выездов взрывотехников совершается в районы Московской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – Волоколамский, Клинский, Лотошинский Можайский, Наро-Фоминский, Рузский, Солнечногорский. Чаще всего боевые припасы обнаруживаются при строительных, дорожных, дачных работах, отмечается в материале.

Правительство Московской области предупреждает – в случае обнаружения боеприпаса необходимо незамедлительно сообщить о находке по единому номеру «112». «Не трогайте и, тем более, не пытайтесь обезвредить устройство самостоятельно. Исключите доступ окружающих к опасному предмету до приезда специалистов», – заключается в сообщении.