24 января при патрулировании земель лесного фонда старшим участковым лесничим Подольского филиала Бычковым Вадимом Генриховичем совместно с участковыми государственными инспекторами по охране леса Марышевым Сергеем Владимировичем и Ивановым Александром Владимировичем был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Рубка деревьев осуществлялась в процессе ухода за придорожной полосой подрядной организацией на территории квартала 22 выдела 3 Подольского участкового лесничества, где не была учтена принадлежность земельного участка к землям лесного фонда. Данная территория входит в состав особо охраняемой природной территории «Широколиственный лес Подольского лесничества», где запрещены любые рубки деревьев.

На момент выявления нарушений обнаружена рубка 24 сырорастущих широколиственных дерева, в том числе особо ценные - вековые дубы диаметром 48(!) см. Общая сумма ущерба составила 924 967 рублей.

По данному факту нарушения документы переданы в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области.