На территории Талдомского лесничества расположились четыре государственных природных заказника, один из них «Журавлиная родина».

Территория заказника «Журавлиная родина» расположена в Салтыково-Щедринском и Хотченском участковых лесничествах и занимает общую площадь 11 974,5 га.

Заказник предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов, сохранения местообитаний редких видов растений и животных, ведения мониторинга видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области (черный аист, белый аист, серый журавль, черный коршун, ястребиная сова и другие виды).

Ежегодной весенней традицией 12 лет назад стал посев вручную ячменя специально для серых журавлей и других птиц, обитающих на территории заказника, в этом мероприятии принимают участие ребята из школ района, представители экологических и природоохранных организаций и все желающие.

Также на территории заказника уже не в первый раз в конце мая проходит Совиный фест. Цель мероприятия, которое проводят сотрудники заказника, собрать в одном месте разных людей – художников, биологов, орнитологов, фотографов, мастеров творческого жанра и просто сочувствующих вокруг темы совы – одной из интереснейших, загадочных и легендарных птиц. Программа Совиного феста всегда очень разнообразна и предусматривает проведение ярмарок, на которых проходит продажа поделок на совиную тему, творческие мастер-классы, фотовыставки, экскурсии с орнитологами по заказнику, изготовление домиков для сов, рассказ о биологии сов и их поведении в дикой природе.

Сотрудники Салтыково-Щедринского и Хотченского участковых лесничеств осуществляют постоянный контроль за соблюдением лесного законодательства на территории заказника. В филиале разработаны маршруты патрулирования, проводятся рейды, ведется информационная работа среди населения. В этом году к работе были привлечены общественные лесные инспектора. За период 2016 года лесонарушений на территории заказника осуществлено не было.

Приглашаем всех желающих посетить наши удивительные и красивые края!