В 2016 году работа школьного лесничества «Зеленый дом» средней общеобразовательной школы № 3 г.о. Протвино была представлена на Международный конкурс «Экотрадиция», ежегодно проводимый интернет – проектом «Органик Альянс».

Конкурс дает возможность каждому из участников как в России, так и за рубежом заявить в своих открытиях в области ответственного потребления ресурсов планеты. «Экотрадиция» способна объединить всех, кто хочет сделать Землю чистой и удобной для жизни.

20 лучших работ, в том числе и работа школьного лесничества «Зеленый дом», опубликованы в сборнике «Экологическая традиция». Сборник посвящается нашему национальному достоянию – природе России и содержит лучшие работы в области созидательной культуры природопользования, представленные участниками Международного конкурса «Экотрадиция».

В представленной на конкурс работе руководитель школьного лесничества Шиянова О. А. пишет:

«У нас много планов на будущее: продолжить обустройство школьного дендрария, ухаживать за уже посаженными деревьями,

организовать питомник древесных культур, участвовать в эколого – просветительских акциях. Мы уверены, что самая священная цель человека – сохранение дикой природы. Ведь без нее невозможен прогресс человеческой цивилизации».