В период с 28 по 30 сентября в Московской области на базе Пушкинского лесотехнического техникума состоялись и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в которых приняли участие 19 школьных лесничеств Подмосковья. В большой делегации участников была представлена и команда школьного лесничества «Росток» Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес», приложившая много труда и усилий для того, чтобы достойно выступить на мероприятии столь высокого уровня.

30 сентября в поселке Правдинском Пушкинского района Московской области Слет завершил свою работу с подведением итогов и награждением лучших.

Итогом кропотливого труда команды школьного лесничества «Росток» стало почетное II место в номинации «Юные лесоводы». А наградами - стали грамоты за второе место, медали и кубок, а также ценный и очень нужный подарок - планшетный компьютер.

Команду школьного лесничества «Росток» представляли ученики 8 «Г» класса Хотьковской СОШ №5: Горохов Иван, Клюшникова Анастасия, Кузнецова Юлия, Якубив Анна.

Классный руководитель 8 «Г» Краснова Вера Владимировна и наставник школьного лесничества «Росток» старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Макаров А.А. довольны таким достойным результатом. Ведь для победы в этой непростой номинации участникам необходимо было знать не только основные лесоводственные термины, направления лесохозяйственной деятельности, географические особенности леса, глобальные и региональные экологические проблемы, но и уметь на практике определять виды растений, насекомых, грибов, животных, птиц, а также виды лесных пожаров, знать первичные способы борьбы с ними, и много чего другого в соответствии с основными лесными дисциплинами.

Руководство Сергиево-Посадского филиала в лице директора филиала-лесничего Галкиной Н.В., сотрудники филиала, с радостью и большой гордостью за проявленные знания, упорство и трудолюбие поздравляют ребят из школьного лесничества «Росток», а также их классного руководителя Краснову Веру Владимировну и неизменного наставника в постижении «лесных» знаний старшего участкового лесничего Макарова А.А. за достигнутые высокие результаты в IV Областном слете школьных лесничеств. Тем не менее, несмотря на столь приятные высокие «спортивные» достижения, слет школьных лесничеств – это место встречи, знакомств, обмена опытом друзей-единомышленников, совершенствование мастерства и знаний тех, кто в скором будущем, хочется верить, станет профессиональным лесничим, нашим коллегой и соратником.

Сергиево-Посадский филиал выражает огромную благодарность организаторам этого мероприятия за предоставленную ребятам возможность проявить себя, свой характер, узнать много нового и интересного, познакомиться и пообщаться со сверстниками и единомышленниками.