До начала пожароопасного сезона еще почти полгода, а в филиале «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» уже разрабатываются сводные планы по охране лесов и тушению лесных пожаров в 2017 году.

Работа эта большая и включает в себя следующие мероприятия:

- противопожарное устройство лесов на территории лесничества;

- организация мониторинга пожарной опасности в лесах;

- мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;

- мероприятия по привлечению сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, иных сил и средств.

На основании представленных администрациями Серпуховского муниципального района, города Серпухов и городского округа Ступино сведений с юридическими лицами заключаются соглашения «О привлечении сил и средств юридических лиц для борьбы с лесными пожарами на территории лесничества “Русский лес”».

С администрациями, расположенными на территории Серпуховского района, аэродромом Большое Грызлово и Клубом сверхлегкой авиации заключаются соглашения. Выполняя учебные полеты, они сообщают дежурному филиала «Русский лес» обо всех замеченных нарушениях и в первую очередь о возникших загораниях в лесу. Работа по разработке планов продолжается и будет закончена в установленные сроки.