За прошедшие сутки 31.08.2016 года на территории земель лесного фонда Московской области лесных пожаров не обнаружено.

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Московской области возникло 134 лесных пожаров, в том числе 7 торфяных. Площадь, пройденная огнем, составляет 49,80 га, средняя площадь 1 пожара в 2016 г. 0,372 га. На тушение лесных пожаров привлекалось 623 ед. техники, 1206 человек личного состава лесопожарных служб.

По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

01.09.2015 ожидается2КПО (Клинское, Волоколамское),  1КПО;

Т = 18; Осадки: 0 мм;

02.09.2015 ожидается1КПО (Сергиево-Посадское), 3КПО (Клинское, Волоколамское), 2КПО (на остальной территории);

Т = 20; Осадки: 3 мм;

03.08.2015 ожидается1КПО (Талдомское, Сергиево-Посадское), 3КПО (Клинское), 2КПО (на остальной территории);

Т = 20; Осадки: 3-5 мм;

Мониторинг пожарной опасности:

Наземный мониторинг: За прошедшие сутки наземное патрулирование не проводилось.

Авиационный мониторинг: За прошедшие сутки авиационное патрулирование не проводилось.

Космический мониторинг: По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 0 термоточек.

По состоянию на 09.00 ч. 01.09.2016 возникновение лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области не зарегистрировано.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.Наземное патрулирование лесов;

2.Авиационное патрулирование;

3.Видеомониторинг лесов;

4.Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Лесопожарные формирования в количестве 27 пожарно-химических станций подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.