Последствия неблагоприятных погодных условий предыдущих лет (засушливое лето, ледяные дожди) и многолетний запрет на вырубку леса в Московской области внесли свою лепту в лесную проблему. Гектары зеленых хвойных насаждений были заражены жуком короедом-типографом, который всего за один месяц высушивает здоровое дерево. Отсюда проблема гибели хвойных лесов и возрастающая опасность лесных пожаров. В Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» продолжаются работы лесничих по ликвидации очагов поражения, предотвращающих дальнейшее распространение гибели леса. Проводится ряд мероприятий, направленных на улучшение санитарного состояния лесного фонда.

8 декабря на территории Нестеровского участкового лесничества в квартале № 32, выделе 2 и в квартале № 33 выделе 12 проведено мероприятие, имеющее важнейшее значение для возобновления лесов Подмосковья.

На территории лесного фонда сухостойных и поврежденных еловых насаждений для проведения санитарной выборочной рубки ведущим инженером - лесопатологом Комитета лесного хозяйства Московской области, при участии старшего участкового лесничего Куркиной Л. С., участковым государственным инспектором по охране леса Резуко А. М. произведено лесопатологическое обследование поврежденных участков лесного фонда на площади 24,9 га.

Вырубка сухого, пораженного леса в дальнейшем позволит полноценно вести лесовостановление и снизит риск возникновения лесных пожаров. Новым лесам Подмосковья шуметь.

.