Сергиево-Посадским филиалом для ребят из школьного лесничества «Лепесток» разрабатывается ряд мероприятий, которые планируется реализовать уже в начале осени. Идейными вдохновителями выступили: руководство филиала, сотрудники и непосредственно старший участковый лесничий Сергиево-Посадского участкового лесничества Семаева Л. В., которая и курирует деятельность школьного лесничества на базе средней общеобразовательной школы №15 городского поселения Скоропусковский. Осенью, вернувшимся с летних каникул, воспитанникам школьного лесничества будет предложена новая увлекательная и в то же время познавательная игра на проверку знаний Лесного Кодекса РФ, прав, обязанностей, полномочий государственных лесных инспекторов Московской области, а также прав граждан, пребывающих в лесу, в рамках их права на общее природопользование.

По задумке организаторов на площадке интеллектуального состязания встретятся лесные инспекторы и нарушители. Одним воспитанникам будет предложено исполнить «роли» государственных лесных инспекторов Московской области, вторым – «конкретных нарушителей». Лесничий предложит «новым» госинспекторам ряд условно выявленных нарушений требований Лесного кодекса РФ, правил пожарной безопасности в лесах, порчи, повреждения деревьев в лесу и т.п. «Новоиспеченным» госинспекторам необходимо будет четко разъяснить, какой пункт закона гражданин нарушил, меру ответственности нарушителя. В свою очередь, ребята, исполняющие роли «виновников», допустивших правонарушения в лесу, должны будут знать как свои права, так и обязанности.

Игра под условным названием «Если ты нарушил закон в лесу, я докажу, что ты не прав» позволит ребятам на практике, под руководством опытных лесничих, осознать и более четко понять действующие правовые нормы, законодательные требования по охране и защите лесного фонда РФ. А лучших, кто наиболее грамотно аргументировано законно представит ту или иную сторону, ждут сувениры и памятные подарки от Сергиево-Посадского лесничества, специалисты которого и станут арбитрами в данной игре. Помощь «адвокатов» и «помощь зала» от членов школьного лесничества и их друзей в нашей будущей игре пока не рассматривалась.

Среди прочих целей игры - пропаганда профессиональной деятельности  работников лесного хозяйства, ее правовых аспектов и привлечение молодого поколения. Подобная игра не только позволит приобретать необходимые профессиональные знания, но и заинтересовать работой в этой замечательной благородной профессии.