29 марта 2016 года лесопожарные подразделения Комитета лесного хозяйства Московской области приняли участие в совместных учениях сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области по ликвидации условного лесного пожара. Учения проходили на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России, в тренировке были задействованы более 90 единиц пожарно-спасательной и авиационной техники МЧС России и лесопожарной техники лесного хозяйства Московской области. Всего для проведения демонстрационного тактико-специального учения было привлечено 1396 человек личного состава и 374 единицы техники. Лесное хозяйство Подмосковья представляли работники пожарно-химических станций Ногинского филиала лесопожарных соединений ГАУ МО «Центрлесхоз».

Во время тренировки были отработаны механизмы взаимодействия спасательных подразделений территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Центрального федерального округа.

За ходом учений наблюдали заместитель Министра МЧС России В.С. Артамонов, заместитель Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестов, Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов.

– Сегодня мы проверили готовность и слаженность работы всех сил и средств Московской области, которые будут задействованы в случае необходимости для работы в пожароопасный период. Тут были отработаны все составляющие, связанные с тушением природных пожаров, - рассказал во время учения статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России В.С. Артамонов. - На мой взгляд, степень готовности Московской области очень хорошая. Все силы и средства продемонстрировали слаженную работу.

– Все сотрудники лесного хозяйства, привлеченные к участию в совместных учениях, показали хорошую профессиональную подготовку к решению задач по охране лесов Подмосковья от пожаров, – комментирует прошедшие учения Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов. – Подмосковье к лесопожарному сезону готово, хотя прогнозы синоптиков обещают сложную лесопожарную обстановку летом 2016 года. Тем не менее, до начала лесопожарного сезона мы будем продолжать проводить учения и тренировки личного состава, повышать уровень профессионализма каждого сотрудника лесопожарных соединений ГАУ МО «Центрлесхоз» и лесничеств ГКУ МО «Мособллес».