Большинство садоводческих товариществ в Ступинском районе располагаются в лесных массивах. В адрес Ступинского филиала ГКУ МО "Мособллес" регулярно приходят письма от председателей СНТ с просьбой дать разрешение на вырубку деревьев, наклоненных в сторону строений, которые угрожают имуществу и здоровью жителей. Лесничие проводят обследование территорий лесного фонда, прилегающих к товариществам, составляют листки сигнализации. Затем, при наличии оснований, лесопатолог дает заключение о назначении угрожающим деревьям выборочную санитарную рубку.

Так, 19 июля в Ступинском сельском участковом лесничестве в квартале 37 выделе 20 старшим участковым лесничим Худяковой А. Н. и государственным участковым инспектором по охране леса Шестаковым А. А. Жилевского участкового лесничества проведен отвод участка площадью 0,2 га, прилегающего к СНТ "Металлург -16" вблизи д. Петрово Ступинского района, для проведения выборочной санитарной рубки. Угрожающие деревья, были заклеймены, составлена перечетная ведомость. После оформления необходимых документов, садоводы смогут убрать опасные деревья.