Заместитель Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко выступил в Общественной палате Российской Федерации на заседании Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Александр Прокопченко рассказал о взаимодействии Комитета с общественными организациями, сообщил о работе по вовлечению населения в осуществление общественного контроля. В частности, речь шла о наиболее перспективных направлениях организации общественного контроля на территории лесного фонда Московской области: общественных лесных инспекторах, положение о которых было принято Комитетом 16.03.2016; интерактивных картах, размещенных на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, о проводимых массовых акциях по посадке деревьев.

Напомним, ставшие популярными массовые акции по посадке деревьев при поддержке Комитета лесного хозяйства Московской области проводятся в Подмосковье, начиная с 2013 года. В акциях «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево», проводимых на землях лесного фонда, участвуют все желающие, в том числе коллективы предприятий, государственных учреждений, представители местных администраций, депутаты, студенты и школьники, все неравнодушные к судьбе леса граждане. Например, в этом году в акции «Лес Победы» приняли участие более 74 800 человек. С каждым годом акции «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» становятся всё более масштабными и объединяют вокруг себя всё больше неравнодушных людей.