В Комитете лесного хозяйства Московской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по снижению недоимки по платежам за использование лесов.

Представители Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, Комитета лесного хозяйства Московской области обсудили вопрос «Своевременное поступление платы за использование лесов и взыскание недоимки». Утвержден реестр должников по платежам в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2016 года.

На заседание также, в частности, была рассмотрена ситуация с задолженностью по арендной плате с одним из недоимщиков. Принято решение, в случае не оплаты им недоимки до 15 июля 2016 года, подать исковое заявления на расторжение договора аренды лесного участка.

Следует отметить, что работа с должниками осуществляется в Комитете лесного хозяйства Московской области на постоянной основе. Со всеми злостными недоимщиками, имевшими просроченную задолженности в бюджет по 2-м и более срокам внесения платежей, договора аренды лесных участков Комитетом были расторгнуты ранее. Всего в 2015 году перечисления в бюджетную систему от сдачи в аренду лесных участков лесного фонда на территории Московской области составили 786 млн рублей (780,5 млн в федеральный бюджет и 5,5 млн - в бюджет Московской области).

В этом году усилен спрос с арендаторов, задерживающих платежи. Так, по двум арендаторам принято решение о расторжении договора, еще по четырем арендаторам в настоящее время ведется судебное производство по расторжению договора аренды лесного участка и взысканию недоимки.