И.о. директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Кислицына дала интервью корреспондентам газет «Волоколамский край» и «Шаховские Вести» о санитарно-оздоровительных мероприятиях, которые проводятся в лесном фонде.

Важная тема, волнующая жителей городских округов Волоколамск и Шаховская - это санитарные рубки леса. В редакции газет также, как и в лесничество, поступают вопросы о том, что такое санитарно-оздоровительные мероприятия, каким образом жители могут удостовериться в законности проведения рубок и можно ли гражданам самим заявить о проблемных лесных участках.

Зима и весна - время проведения плановых санитарно-оздоровительных мероприятий.В зависимости от степени повреждения насаждений лесопатолог определяет вид санитарной рубки для каждого участка леса: сплошная, выборочная или аварийная. Перед началом работ для предупреждения граждан лесничие размещают плакаты с информацией о месте проведения, площади и виде рубок. После этого информация размещается на официальных сайтах лесного ведомства, в социальных сетях Волоколамского лесничества, на сайтах администраций городских округов и в СМИ. Помимо этого, информация распространяется с помощью разъяснительных бесед, которые на постоянной основе проводит лесная охрана городских округах Волоколамск, Шаховская и Лотошино. Также законность проведения работ можно отследить через региональную геоинформационную систему rgis.mosreg.ru.

«На 2021 год в Волоколамском лесничестве запланировано проведение сплошных санитарных рубок на площади 26,9 га, из них 4,5 га в Волоколамском городком округе, 20,8 га - в городском округе Шаховская и 1,6 га - в городском округе Лотошино. Выборочные санитарные рубки запланированы на площади 39,2 га, из которых 10,7 га в Волоколамском городском округе, 21,4 га в городском округе Шаховская и 7,1 га в городском округе Лотошино», - рассказала Марина Кислицына.

Если граждан беспокоит состояние леса, прилегающего к земельному участку собственника, где есть сухостойные, поврежденные или аварийные деревья, он может обратиться в Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес» с заявлением. После этого на данном участке будет проведено лесопатологическое обследование и, при необходимости, назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

«После проведения сплошных санитарный рубок на освободившихся площадях всего проводится посадка молодого леса. В текущем году у нас запланированы лесовосстановительные мероприятия в объеме 38,1 га. Из них 3,4 га будут посажены в рамках экоакций)», добавила Марина Кислицына.