25 апреля 2016 года, в связи с прогнозом погоды Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Комитетом лесного хозяйства Московской области в соответствии с Регламентом по сжиганию порубочных остатков и указаниями ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области сжигание порубочных остатков запрещено на территории Московской области.

В соответствии с прогнозом погоды ФГБУ «Центральное УГМС» 25 апреля 2016 года днем днем прогнозируется температура воздуха  14...19 °С. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17.

На всей территории Московской области преобладание II класса пожарной опасности, III класс на территории Клинского, Волоколамского, Рузского, Ступинского, Воскресенского, Егорьевского, Коломенского, Озерского, Каширского, Луховицкого, Зарайского и Серебряно-Прудского муниципальных районов.

Согласно Плану по контролируемому сжиганию порубочных остатков, разработанному Комитетом лесного хозяйства Московской области и ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области, принято решение на 25 апреля 2016 года сжигание порубочных остатков запретить на территории Московской области.

__________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 42 Правил санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2—7 №414), сжигание порубочных остатков является единственным допустимым способом очистки лесосек после проведения сплошных санитарных рубок. Ветви, сучья, кору и пни погибших от короеда-типографа елей необходимо сжигать. Порубочные остатки являются идеальной средой для размножения вторичных вредителей леса и способствуют развитию болезнетворных грибов, разрушающих древесину. После очистки лесного участка почва готовится под посадку. Любые другие способы очистки лесосек не соответствуют требованиям санитарной и пожарной безопасности, установленным нормативными документами.