Лесопожарная обстановка в лесах Московской области на 25 апреля 2016 года

За прошедшие сутки 24 апреля 2016 года на территории лесного фонда Московской области произошел 1 лесной пожар.

В 15:30 24 апреля 2016 года был обнаружен лесной пожар на территории Сергиево-Посадского лесничества (Сергиево-Посадское лесничество, Константиновское участковое лесничество, квартал 18, выдел 27). Тип пожара - низовой беглый. В ликвидации лесного пожара приняли участие участковый лесничий Константиновского участкового лесничества и 5 человек добровольной пожарной дружины Гринпис.

В 15:50 лесной пожар был локализован, в 16:15 – ликвидирован. Ущерба лесным насаждениям нет.

По состоянию на 10:00 25 апреля 2016 года на территории лесного фонда Московской области лесной пожар не зафиксирован.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Московской области ликвидировано 2 лесных пожара на территории Виноградовского лесничества (общей площадью 0,3 га) и Сергиево-Посадского лесничества (общей площадью 0,1 га).

Площадь, пройденная огнем, составляет 0,4 га. Средняя площадь одного лесного пожара составляет 0,2 га. Всего с начала пожароопасного сезона на тушение лесных пожаров привлекалось 3 ед. техники, 7 человек личного состава лесопожарных служб.

По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской зафиксировано 5 термоточек.

Всего на дежурстве на 25.04.2016 находится 150 единиц лесопожарной техники: автоцистерн - 64, тракторная техника - 37, спецтехники - 5, бульдозеров - 8, тягачей «Камаз» с прицепами для перевозки тракторной техники - 8, лесопатрульных комплексов – 28.

Личный состав ПХС: 71 Водителя, 37 трактористов, 63 лесных пожарных.

Прогноз:

По погодным условиям прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

25.04.2016 – на всей территории Московской области– второй класс пожарной опасности (2 КПО). На территории Волоколамское, Ступинское, Виноградовское, Луховицкое – третий класс пожарной опасности (3 КПО).

26.04.2016 – на всей территории Московской области– второй класс пожарной опасности (2 КПО). На территории Волоколамское, Ступинское, Клинское, Дмитровское, Талдомское, Сергиево-Посадское, Виноградовское, Луховицкое – третий класс пожарной опасности (3 КПО).

27.04.2016 – на всей территории Московской области– первый класс пожарной опасности (1 КПО).

Комитет лесного хозяйства Московской области призывает граждан быть аккуратнее в обращении с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Берегите лес от пожара!