Полгода судебных тяжб, обеспечительные меры и запрет на рубки, землеустроительные экспертизы.
Вечером 22 ноября Клинским городским судом приняты решения о возврате земельных участков в состав земель лесного фонда, в собственность Российской Федерации.

Напомним, как все начиналось. В прошлом году ООО «Поля Подмосковья» начали вырубку лесных насаждений на участках, которые на публичной кадастровой карте имеют категорию «земли сельскохозяйственного назначения», но при этом имели пересечения с землями лесного фонда Клинского лесничества.

«Так как полномочиями по обращению в суд наделено Федеральное агентство лесного хозяйства, Комитет обратился в адрес Рослесхоза, подготовил и направил все материалы для инициирования судебного разбирательства об оспаривании прав на земельные участки», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Рослесхоз подал иски в Клинский городской суд об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков общей площадью 226 га. Комитет был привлечен к участию в качестве третьего лица.

В целях недопущения причинения имущественного ущерба Российской Федерации Комитетом были заявлены ходатайства об обеспечении исков в виде запрета осуществлять рубку лесных насаждений. Клинским городским судом ходатайства Комитета удовлетворены. Рубки лесных насаждений до рассмотрения спора по существу были запрещены.

«В рамках судебных разбирательств были проведены землеустроительные экспертизы, по результатам которых установлено отнесение спорных земельных участков к землям лесного фонда. Уже поздним вечером 22 ноября Клинским городским судом приняты решения о возврате земельных участков в земли лесного фонда. Конечно мы понимаем, что решение суда будет оспариваться проигравшей стороной. Но это большая победа наших юристов! Спасибо Рослесхозу за всестороннюю поддержку!», - добавила Елена Казимир.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области