В Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» появилась новая навигационная лавочка. Её установили 19 квартале Тютчевского участкового лесничества.

«Наступает особая пора года – осень, когда в лесах становится по-особенному красиво, да и время грибов уже подошло. Место установки лавки-навигатора было выбрано не случайно. Находится оно как раз на одном из любимых направлений «тихой охоты», а также любителей красивых лесных фотографий вблизи деревни Артёмово Пушкинского городского округа. В зимний период «лесная помощница» также будет актуальна, так как рядом проходит лыжная трасса, и уставшие путники всегда смогут передохнуть», - комментирует старший участковый лесничий Николай Козлов. На лавочке указаны направления для выхода к ближайшим населенным пунктам, а также номер лесного квартала и геоданные точки места нахождения.

Материалом для подобных навигаторов служит валежник, из которого в свободное от основной работы время лесничие изготавливают лавочки, скульптуры и даже целые композиции.

«Мы надеемся, что и местные жители, и гости этих мест будут бережно относиться к нашей работе, а мы, в свою очередь, продолжим эту добрую традицию по установке лавочек и в других местах Московского учебно-опытного лесничества», - комментирует заместитель директора филиала-лесничего Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Любовь Климова.