С приходом тепла в Подмосковье, отдыхающими открыт сезон пикников, после которых в лесу остается много мусора. К ним присоединяются дачники и местные жители. Ведь куда проще всем выбросить мусор в лесу, чем везти до ближайшего мусорного контейнера.

11 июня в квартале 31, выдела 10 сотрудники Сельского участкового лесничества Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» всем составом: старший участковый лесничий Ярцев В. Н., помощник участкового лесничего Хлопкова Н. В., участковый государственный инспектор по охране леса Тимощук А. К. провели субботник по уборке мусора и бытовых отходов. Лесничие не смогли остаться равнодушными к мусору в лесу, что оставляют после себя садоводы вдоль дороги, ведущей из СНТ «Елочка» к деревне Труфановка Одинцовского района. К субботнику присоединились 7 добровольцев из СНТ «Елочка», которые, так же как лесничие в лесу не мусорили, но готовы сделать его чище. Общими усилиями была очищена территория площадью 1,2 га, собрано и вывезено бытового мусора и отходов 3,3 м3. Участники субботника внести свою лепту в наведение порядка в лесу и фраза «Сделаем мир вокруг себя чище» стала их дальнейшей целью.

В завершении субботника, старший участковый лесничий Ярчев В. Н. сказал: «Такие субботники объединяют неравнодушных к лесу людей, показывающих пример отношения к главному природному богатству Подмосковья».