В соответствии с поручением губернатора Московской области А.Ю. Воробьева о создании зон отдыха на территории земель лесного фонда в декабре 2018 года в Подмосковье стартовал пилотный проект по формированию территорий культурного отдыха в лесах Московской области в зимний период.

Цель пилотного проекта: перейти от дикой рекреации, при которой гибнут деревья, появляется мусор в лесу и возникают проблемы с пожарной безопасностью к комфортному и безопасному отдыху населения на хорошо организованных, благоустроенных участках лесного фонда, активно используемых жителями и гостями Подмосковья.

Краткосрочная задача пилотного проекта - к 30 декабря 2018 года открыть пилотные площадки для организованного зимнего отдыха в лесах Московской области.

Долгосрочная задача заключается в создании территорий всесезонного организованного отдыха населения в лесах.

Действующее законодательство дает возможность законного появления на землях лесного фонда (без предоставления участков и установления сервитутов) нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения. Индивидуальные предприниматели, субъекты малого и среднего бизнеса на основании Разрешения, выдаваемого Комитетом лесного хозяйства Московской области, могут размещать различные объекты досуга, среди которых: киоски с горячим питанием, сезонные аттракционы, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, пункты проката всесезонного спортивного и прогулочного инвентаря, площадки для пикника, туалеты, медицинские пункты первой помощи.

Реализация проекта, среди множества положительных моментов, будет также способствовать развитию малого и среднего бизнеса, появлению дополнительных рабочих мест, повышению имиджа муниципалитетов.

Комитет лесного хозяйства Московской области и ГКУ МО «Мособллес» с целью устранения административных барьеров, оказывают максимальное содействие предпринимателям: подбирают участки, массово посещаемые населением, оказывают содействие в оформлении необходимой документации, оперативно готовят документацию для выдачи разрешений.

Первые организованные территории для зимнего отдыха жителей и гостей Подмосковья можно будет посетить уже в ближайшие новогодние праздники. Пилотный проект по созданию территорий культурного зимнего отдыха реализуется в городских округах Балашиха, Клин, Красногорск, Ликино-Дулево, Луховицы, Наро-Фоминск и Подольск.