Акция «Против поджогов сухой травы», проведенная на территории Бородинского лесничества с 30 апреля по 9 мая, направлена на предотвращение лесных пожаров.

Проведение акции «Против поджогов сухой травы» является актуальным именно в период майских праздников, когда большое количество людей выезжает из города на садовые участки, посещают лесные массивы, участвуют в массовых гуляниях. Именно в этот период повышается опасность возникновения лесных пожаров по причине поджога сухой травы на полях.

Работниками Колоцкого участкового лесничества и членами «Зелёного патруля» проведены разъяснительные беседы о последствиях поджогов сухой травы в СНТ: «Ветеран», «Рябина», «Мир-2», Ласточка», «Бор», «Орбита», а также с жителями деревень: Храброво, Бедняково, Валуево, Поздняково, Антоново, Ново-Михайловка, Корытово, Троица, Ельник.
Работниками Дровнинского участкового лесничества проведены разъяснительные беседы с населением и гражданами, посещающими лес, о правилах поведения в лесу для предупреждения возгораний на территории лесного фонда.

Тропарёвское участковое лесничество в период с 30 апреля по 9 мая 2016 года совместно с администрацией сельского поселения Юрловское, с инспекторами «Зеленый патруль» и школьным лесничеством Тропарёвской средней общеобразовательной школы провели акцию «Против поджогов сухой травы». Проведены профилактические беседы на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах» с учащимися Тропарёвской средней общеобразовательной школы, с населением в д. Ваулино, д. Цезарево, д. Хорошилово, д. Юрлово, д. Сокольниково, с. Тропарёво, СНТ «Протва», СНТ «Мичуринец», СНТ «Нива», ДНП «Тихий Луг». Проведена акция по размещению агитационных плакатов «Не поджигай траву», «Берегите лес от пожара», «Чистое Подмосковье» в населенных пунктах и СНТ.

В Мокровском участковом лесничестве проведены беседы против поджога сухой травы с жителями деревень: Мокрое, Киселёво, Вышнее, Панино, Храброво. Так же проведены собрания о правилах поведения в лесу в противопожарный период в садоводческих товариществах: «Родничок», «Водник», «Добрея», «Луговое», «Энергетик», «Керамзит». Была организована встреча старшего участкового лесничего Мокровского участкового лесничества Космачёва С. А. с учениками Мокровской школы, посвященная вопросам бережного отношения к лесу. Было развешано 150 плакатов и распространено 500 календарей по противопожарной тематике.