Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» провели отвод лесных участков под санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Свердловского участкового лесничества.

Вблизи деревни Райки на площади 2 гектара в 2019 году низовым пожаром были повреждены деревья. После проведения в 2020 году лесопатологического обследования, было решено отвести лесной участок под сплошную санитарную рубку.

Также от местных жителей поступило обращение, что вдоль дороги по направлению к поселкам Свердловский и Звездный городок есть сухостой, бурелом и угрожающе наклоненные деревья. На лесных участках проведены лесопатологическое обследование, а затем отвод под сплошную санитарную рубку на площади 1 и 0,4 га.

«Работы по санитарной чистке леса начнутся в текущем году. Для жителей городского округа Лосино-Петровский мы провели разъяснительные беседы. Рассказали о том, что представляют собой санитарно-оздоровительные мероприятия, с какой целью они проводятся на этих участках. В конце апреля состоится совещание в администрации поселка Звездный городок, где с населением повторно обсудят все вопросы и проблемы, связанные с качеством лесного фонда», - сообщил старший участковый лесничий Константин Силин.