В рамках государственного контракта на 2021 год в квартале 38 выделе 8 Алексеевского участкового лесничества, вблизи деревни Путятино Сергиево-Посадского городского округа, завершается санитарно-оздоровительное мероприятие - сплошная санитарная рубка.

Сплошная санитарная рубка проводится на площади 1 га среди насаждений, потерявших биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми и болезнями.

Данное мероприятие направлено на улучшение санитарного состояния лесов Московской области путем рубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

Исполнителем работ, в соответствии с договором подряда, является ООО «Реал-Н». Старший участковый лесничий Алексеевского участкового лесничества Игорь Гришин при патрулировании лесного фонда регулярно осуществляет контроль качества выполняемых работ.

«Мероприятия по сплошной санитарной рубке выполняются в соответствии с техническим заданием и в рамках утвержденного календарного плана. По окончании проведения сплошной рубки погибших насаждений будут осуществлены лесовосстановительные мероприятия, и на месте погибшего леса будут посажены районированные сеянцы хвойных пород, выращенные в питомниках лесничеств Московской области», - отметил старший участковый лесничий Алексеевского участкового лесничества Игорь Гришин.