В Бородинском лесничестве проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия – сплошная санитарная рубка. При разработке лесосек одновременно с заготовкой древесины производится очистка пройденной площади от порубочных остатков. На основании Правил санитарной безопасности в лесах порубочные остатки при проведении санитарных рубок необходимо сжигать. Планирование и утверждение мероприятий по сжиганию порубочных остатков проводится на основании «Регламента по сжиганию порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области» по согласованию с администрацией Можайского муниципального района, ЦУКЦ ГУ МЧС России по Московской области и Региональной диспетчерской службой Комитета лесного хозяйства Московской области в соответствии с классом пожарной опасности. Для обеспечения безопасности проведения сжигания порубочных остатков лесозаготовительные бригады оснащены первичными средствами пожаротушения: лопатами, ведрами, ранцевыми лесными огнетушителями, емкостями с водой.

Контроль за оснащенностью бригад этими средствами и безопасностью проведения мероприятий по сжиганию порубочных остатков осуществляют работники участковых лесничеств Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» – старшие участковые лесничие и государственные инспекторы по охране леса.

В выходные дни и дни с высоким классом пожарной опасности сжигание порубочных остатков запрещено. Работники участковых лесничеств Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» контролируют исполнение запрета на сжигание для предотвращения возникновения возгораний и распространения огня на лесные массивы.