14 мая центральная районная площадка акции по посадке леса "Лес Победы" в Сергиево-Посадском муниципальном районе разместилась в двух кварталах Хотьковского участкового лесничества - в квартале 22 и 28. С приветственным словом к участникам акции обратился глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Александрович Пахомов. Директор Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Н. В. Галкина провела мастер класс по посадке сеянцев, после чего участники акции приступили к посадке леса.

Участок леса в квартале 22 площадью 1,5 гектара был посажен в память Героя Советского Союза Кузьминова Ивана Герасимовича, а участок леса в квартале 28 площадью 1,9 гектара в память участника Великой отечественной войны, бывшего лесничего Хотьковского лесничества Аверина Михаила Васильевича.

Количество участников акции составило порядка 720 человек, в том числе представители администрации района, а также городских и сельских поселений Хотьково, Пересвет, Лоэовское и других, представители пожарной охраны МЧС из ПЧ266, представители политических партий «Единая Россия» и «Родина», работники Хотьковского магазина «Атак», учащиеся Хотьковско средней школы № 5 с членами школьного лесничества «Росток», местные жители и волонтеры.

Посадка леса проводилась под сопровождение песен военных лет. В общей сложности на площади 3,4 гектара было посажено 10625 штук сеянцев ели европейской. По окончании посадки, все желающие были накормлены вкусной кашей сваренной в полевой кухне. В памяти у участников акции осталась гордость за наших ветеранов, победивших фашизм, хорошее настроение и памятные сувениры в виде значков и футболок с логотипом «Лес Победы».