За прошедшие сутки 17 апреля 2016 года на территории лесного фонда Московской области лесных пожаров не зафиксировано.

По состоянию на 10:00 18 апреля 2016 года на территории лесного фонда Московской области лесных пожаров не наблюдается.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Московской области ликвидирован 1 лесной пожар на территории Виноградовского лесничества (общей площадью 0,3 га).

Площадь, пройденная огнем, составляет 0,3 га. Средняя площадь одного лесного пожара составляет 0,3 га. Всего с начала пожароопасного сезона на тушение лесных пожаров привлекалось 3 ед. техники, 6 человек личного состава лесопожарных служб.

По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской зафиксировано 4 термоточки.

Всего на дежурстве на 18.04.2016 находится 122 единицы лесопожарной техники: автоцистерн - 56, тракторная техника - 29, спецтехники - 2, бульдозеров - 6, тягачей «Камаз» с прицепами для перевозки тракторной техники - 6, лесопатрульных комплексов – 23.

Личный состав ПХС: 76 Водителей, 38 трактористов, 61 лесных пожарных.

Прогноз:

По погодным условиям прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО):

18.04.2016 – на всей территории Московской области– первый класс пожарной опасности (1 КПО), на территории лесничеств Ногинское, Орехово-Зуевское, Шатурское, Егорьевское, Виноградовское, Луховицкое, Бородинское – второй класс пожарной опасности (2 КПО). На территории Волоколамского лесничества – третий класс пожарной опасности (3 КПО).

19.04.2016 – на всей территории Московской области– первый класс пожарной опасности (1 КПО), на территории лесничеств Волоколамское третий класс пожарной опасности (3 КПО).

20.04.2016 – на территории Клинского, Истринского лесничеств – первый уровень пожарной опасности (1 КПО), на территории Волоколамского лесничества – третий класс пожарной опасности (3 КПО).

Комитет лесного хозяйства Московской области призывает граждан быть аккуратнее в обращении с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Берегите лес от пожара!