Первый открытый форум «Защита леса. Защита предпринимателей» состоялся сегодня в прокуратуре Московской области. Подобный формат общения предполагает живую и открытую дискуссию по актуальным вопросам, касающихся воспроизводства и охраны лесов Подмосковья.

В работе форума приняли участие представители лесной отрасли, правоохранительных органов, властных структур.  В частности, прокурор Московской области А.Ю. Захаров, заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства М.Н. Малиновский и исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Московской области В.С. Семейкин.

Подмосковные леса выполняют множество функций. Одной из главных задач Комитета лесного хозяйства является охрана лесов от незаконных рубок и пожаров. А.В. Мигунов в своём выступлении затронул наиболее актуальные вопросы охраны и воспроизводства леса, взаимодействия с правоохранительными органами, рассказал о положении дел в отрасли.

В частности, отметил, что в этом году с момента объявления пожароопасного сезона в лесах Московской области было зафиксировано 87 возгораний, что на 44 возгорания меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За несоблюдение правил пожарной безопасности с начала 2016 года специалистами Комитета лесного хозяйства было составлено 756 протоколов об административном правонарушении за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Другая не менее актуальная проблема для отрасли – лесовосстановление. Подмосковные леса пострадали в результате нашествий насекомых-вредителей, и пожаров 2010 года. Сейчас активно ведутся лесовосстановительные работы. Так, за  весенний период этого года посадка молодого леса проведена на площади более 6300 га. Всего в 2016 году новый лес будет посажен на площади более 11 000 га.