С сегодняшнего дня - 16 декабря - мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов и лесничих приступили к патрулированию лесных участков, подлежащих осмотру, на определенных перечнем маршрутах для выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Всестороннюю помощь им оказывают правоохранительные органы, органы местного самоуправления и представители общественности. Работники лесничеств патрулируют лесной фонд и совместно с сотрудниками ГИБДД на мобильных и стационарных постах контролируют транспорт, выезжающий из леса.

Запланировано проведение 1466 патрулирований, в том числе в Бородинском 67, Виноградовском 77, Волоколамском 30, Дмитровском 69, Егорьевском 54, Звенигородском 89, Истринском 62, Клинском 105, Луховицком 61, Московском учебно-опытном 42, Наро-Фоминском 55, Ногинском 192, Орехово-Зуевском 86, Подольском 43, Русский лес 60, Сергиево-Посадском 78, Ступинском 155, Талдомском 50, Шатурском 91 филиалах ГКУ МО «Мособллес».

«В прошлом году в рамках операции «Елочка» лесными инспекторами и лесничими проведено свыше 1,8 тысячи патрулирований, выявлен 41 факт незаконной вырубки хвойных деревьев. Все нарушители были пойманы на месте преступления, приняты процессуальные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации», - рассказал председатель Комитета Иван Советников.

На сегодняшний день за незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что в Москве и области действуют елочные базары, на которых можно приобрести новогодние деревья.

«Любителей срубить елочку самостоятельно мы ждем в двух лесных питомниках Комитета – Дмитровском и Виноградовском, которые откроют свои двери 20 декабря. А в Дмитровском питомнике в выходные дни законный способ срубить хвойное дерево «почти в лесу» можно совместить с праздничным чаепитием. С 11:00 до 16:00 гостей здесь будут встречать Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

С наступающим Новым годом!

Справочно

С 4 декабря в подмосковных лесах проводится операция «Елочка». Это комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников на землях лесного фонда, а также для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок.