Памятник природы местного значения «Городской бор» в кварталах 68, 69 и 74 Шатовского участкового лесничества - излюбленное место отдыха жителей г. Серпухова. К сожалению, многие «отдыхающие» оставляют после себя кучи мусора.

Поэтому руководство филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» держит под постоянным контролем санитарное состояние этого лесного массива. В течение летнего сезона коллектив филиала систематически проводит здесь субботники по уборке бытового мусора.

Администрация города также обеспокоено санитарным состоянием этих лесов. По окончании учебного года и до начала занятий в квартале 69 работает бригада школьников из семи ребят под руководством специалиста Центра по профориентации и трудоустройства молодежи г. Серпухова. Ребята работают в течение месяца по три часа, затем происходит их замена. Таким образом, совместными усилиями, удается содержать этот уникальный участок лесного фонда в удовлетворительном санитарном состоянии.