С 1 по 12 мая на территории Подмосковья Комитетом лесного хозяйства Московской области проводилось мероприятие по контролю (патрулированию) за соблюдением обязательных требований в лесах «Майские праздничные дни». За эти дни лесничими совместно с сотрудниками Управления МЧС России по Московской области и МВД России по Московской области проведено 1083 патрулирования земель лесного фонда. Выявлено 486 нарушений лесного законодательства, в том числе 3 нарушения по ст. 260 (Незаконная рубка лесных насаждений) и ст. 261 (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) УК РФ. По выявленным нарушениям вынесено 163 определения по возбуждению дел об административных правонарушениях и проведению административных расследований, выдано 70 предписаний и составлен 301 протокол   об административных правонарушениях, в том числе 257 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.