Майские праздники большое количество жителей мегаполисов предпочитают провести в тени деревьев и выбирают местом отдыха ближайшие лесопарковые зоны. Как правило, такой отдых сопровождается приготовлением пищи на огне. В связи с этим возрастает опасность возникновения лесных пожаров.

Для предотвращения, предупреждения возгораний на территории лесного фонда, особенно в жаркий период, проводятся ежедневные патрулирования сотрудниками лесничества. В выходные дни также проходят совместные патрулирования с представителями администрации, органов внутренних дел, МЧС, Мособлпожспаса. В прошедшие праздничные дни на территории Ленинского муниципального района сотрудниками Подольского филиала ГУ МО «Мособллес» Андрюшиным А.А., Кишенковым С.А., Оловниковым С.С. проводились совместные патрулирования территории лесного фонда. В ходе рейда были проведены разъяснительные беседы с отдыхающими в лесу гражданами о соблюдении Правил пожарной безопасности. Также за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах составлены три протокола по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.