С наступлением весны и началом пожароопасного сезона специалистами лесничества «Русский лес» проводится большая просветительская и агитационная работа среди населения. Ведь каждый, даже небольшой лесной пожар, - это настоящее стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический и экологический ущерб, приводит к уничтожению флоры и фауны.

Практически в 100 процентах случаев, причиной возгораний в лесных массивах Московской области является человеческий фактор, - неосторожное обращение с огнём и поджоги травы. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в том числе и в Подмосковье, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая прошлогоднюю траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений, поэтому на пепелище выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

И информированность населения, особенно школьников, путем агитационно-просветительской работы, - один из самых действенный инструментов для формирования экологической грамотности.

Филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» еще раз напоминает жителям города Серпухова и Серпуховского района, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрены административные штрафы:

- на граждан в размере до 5 000 рублей;

- на должностных лиц – до 50 000 рублей;

- на юридических лиц – до 1 000 000 рублей.