14 марта 2016 года сотрудниками Комитета лесного хозяйства Московской области, совместно с сотрудниками ГКУ МО «Мособллес», совершен контрольный выезд в Баулинский лес вблизи д. Островцы Раменского района Московской области (Виноградовское лесничество, Виноградовское сельское участковое лесничество, квартал 11, выдел 1), в защиту которого в субботу неравнодушные граждане проводили митинг.

В ходе выезда сотрудниками Комитета выявлен ряд нарушений на территории гослесфонда:

В ходе натурной проверки установлено, что на участке имеются вырубленные деревья, а также вырыт котлован и установлены гидротехнические сооружения. По результатам проверки будет возбуждено административное производство.

Ранее по данному факту Виноградовским филиалом ГКУ МО «Мособллес» в 2014, 2015 и 2016 годах направлены заявления в МУ МВД России «Раменское» по Раменскому муниципальному району и в Раменскую городскую прокуратуру. В ответ были получены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

На вынесенные постановления МУ МВД об отказе в возбуждении уголовных дел, ГКУ МО «Мособллес» направлены жалобы в Раменскую городскую прокуратуру, с целью отмены постановлений в связи с тем, что не выполнен весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и привлечение к ответственности виновных лиц.

Также в ходе натурной проверки установлено, что часть 11 квартала Виноградовского участкового лесничества имеет наложения земель, отличных от земель лесного фонда. В частности, часть 11 квартала Виноградовского участкового лесничества поставлена на кадастр как земли поселений. По данному факту Комитетом лесного хозяйства Московской области направлены материалы в суд об истребовании участков из чужого незаконного владения.

Решением Арбитражного суда Московской области от 23.06.2015 в удовлетворении исковых требования отказано. 05.02.2016 Арбитражным судом Московского округа вынесено Постановление: решение Арбитражного суда Московской области от 23.06.2015, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2015 оставить без изменения, кассационные жалобы Комитета лесного хозяйства Московской области и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области оставить без удовлетворения.