«Арбитражным судом Московской области в отношении еще 36 участков в Рузском городском округе приняты обеспечительные меры в виде запрета совершать любые действия, связанные с рубкой и заготовкой лесных насаждений», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Всего таких земельных участков уже 91.Напомним, что в июле этого года на территории Рузского городского округа началась рубка деревьев на земельных участках, имеющих категорию земли сельскохозяйственного назначения.

«Уже дважды в Десятый арбитражный апелляционный суд подавались жалобы на определения суда о принятых мерах по запрету рубок от АО «Беляная гора» и АО «Аннинское». И дважды, в рамках судебных заседаний, суд отказывал в их удовлетворении, оставив в силе принятые ранее обеспечительные меры», - поделилась председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

«Мы - первые в России, кто обратился как орган лесного хозяйства с данным вопросом к суду, мы нашли нестандартное решение и подход к вопросу, ведь судебной практики по разрешению споров о лесах на землях сельскохозяйственного назначения еще нет. По сути, мы создаем прецедент. Возможно, этим положим начало новому этапу в юридической практике и будем применять опыт не только в Рузском округе, но и по всему Подмосковью», - добавила Елена Казимир.