В Подмосковье в 2021 году стало возможным получить еще две государственные услуги через многофункцио...

Комитет лесного хозяйства Московской области в 2021 году начал предоставление еще двух государственных услуг, которые будут доступны жителям Подмосковья через МФЦ – «Утверждение проектной документации лесного участка» и «Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка».

«2021 год мы начинаем с запуска двух государственных услуг, которые будут доступны жителям Подмосковья через многофункциональные центры. Теперь в Комитете лесного хозяйства Московской области возможно получить уже 12 госуслуг через «Мои документы», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Государственная услуга «Утверждение проектной документации лесного участка»

Проектная документация — сведения о местоположении, границах и площади проектируемого лесного участка, предоставленного физическим и юридическим лицам в постоянное (бессрочное) либо безвозмездное пользование или в аренду. Форма установлена Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 3 февраля 2017 г. № 54 «Об утверждении требований к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядка ее подготовки».

«Готовая проектная документация подается на утверждение в Комитет лесного хозяйства. И после утверждения документ прилагается к межевому плану при постановке земельного участка на кадастровый учет. Но теперь нет необходимости приезжать в Комитет для сдачи документов, для удобства жителей Подмосковья вся процедура будет осуществляться через МФЦ», - разъяснила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Вторая из государственных услуг – «Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка».

Данная услуга предоставляется в соответствии с частью 3 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации.

«Для выполнения работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда Московской области без предоставления лесного участка пользователь недр вправе подать в Комитет лесного хозяйства Московской заявление через МФЦ. В данном заявлении должны быть указаны местоположение и площади земель лесного фонда, необходимые для выполнения планируемых работ, срок выполнения работ по геологическому изучению недр, а также обоснование использования лесов», - отметила Елена Казимир.

Заявление рассматривается в течение 20 дней. Результатом рассмотрения является выдача разрешения на выполнение работ, либо отказ.

Использование лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр для разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации и лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка).

«Важно отметить, что выполнение работ по геологическому изучению недр без предоставления лесного участка в аренду не может сопровождаться рубкой лесных насаждений, а также размещением объектов капитального строительства», - добавила она.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области