В Подмосковье начата работа по созданию снежных хранилищ

В подведомственном Комитету лесного хозяйства Московской области ГАУ МО «Центрлесхоз» идет подготовка к созданию снежных куч и ледников.

«Пока есть устойчивый снежный покров необходимо собрать снег для создания хранилищ, где в последствии будет размещен посадочный материал, предназначенный для проведения искусственного лесовосстановления и дополнения лесных культур весной 2021 года», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

На всех лесопожарных станциях Подмосковья уже выделены и подготовлены необходимые площади под создание таких хранилищ.
«Такое хранение посадочного материала позволяет растениям безболезненно проснуться и пойти в рост только после высадки на лесокультурных площадях. Достигается это за счет задержки преждевременной вегетации», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Снег сгребают в кучи, накрывают соломой или опилками или завозят вместе со льдом в каменные сараи и бетонные погреба. Созданная таким образом воздушная прослойка препятствует быстрому таянью снега, внутри ледников и снежных куч минусовая температура сохранится до середины весны.

«Именно сюда перед весенними оттепелями на временное хранение будут помещены сеянцы и саженцы, которым предстоит стать посадочным материалом весной этого года при проведении весенней акции по лесовосстановлению и выполнения государственного задания по воспроизводству лесов в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология"», - добавила она.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства московской области