При поддержке Правительства Московской области для Комитета лесного хозяйства Московской области разработана автоматизированная система подготовки актов лесопатологического обследования «АИС ЛПО».

В разработке программы активное участие принимали специалисты в области защиты леса ГКУ МО Мособллес Комитета лесного хозяйства Московской области.

Её использование позволяет полностью автоматизировать процесс подготовки акта лесопатологического обследования с момента натурного обследования лесного участка до его подписания и передачи в Комитет лесного хозяйства Московской области на утверждение.

Система оптимизирует трудозатраты и материально-технические средства, а также повышает прозрачность назначения санитарно-оздоровительных мероприятий, а также ускоряет процесс проверки и согласования актов, повышает качество проверки, уменьшает количество ошибок.

Такая работа выполнена впервые на территории Российской Федерации.