На базе Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана состоялась областная конференция «Сохраним леса Подмосковья», организаторами которой стали ГБОУ ДО «Областной центр развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи» и ГКУ МО «Мособллес».

Исследование лесных участков и анализ эффективности лесовосстановления, изучение редких видов растений и экологическое просвещение населения – все разнообразие деятельности юных лесоводов и экологов стало тематикой для прозвучавших докладов.

«Мы так долго жили в дистанционном режиме, что у нас появились школьники, ни разу не выступавшие перед аудиторией на серьезных мероприятиях. Вместе с нашими коллегами из системы образования мы придумали эту конференцию, чтобы поддержать интерес ребят из школьных лесничеств к исследовательской и практико-ориентированной деятельности. Надеемся, конференция станет традиционным мероприятием», - рассказал один из организаторов, ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

Участники конференции смогли познакомиться с Мытищинским филиалом МГТУ им. Н.Э. Баумана, узнали об основных направлениях подготовки, посетили Музей природы и учебный дендрарий. Самые любознательные долго не отпускали заместителя декана факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Владимира Липаткина, задавая все новые и новые вопросы.

Впереди у школьных лесничеств летний сезон, во время которого будут подготовлены новые или продолжены уже начатые проекты, о результатах которых ребята расскажут на следующих конференциях и конкурсах.