На северо-востоке Подмосковья идет сжигание порубочных остатков

На территории Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области в связи с окончанием календарного года завершаются работы по выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий.

Для предотвращения распространения вредных организмов очистка мест от порубочных остатков при разработке лесосек проводится одновременно с санитарной рубкой лесных насаждений. В связи с завершением пожароопасного сезона, чистка ведется путем контролируемого сжигания. Работы проходят на территории лесного фонда городских округов Пушкинский, Щелково, Лосино-Петровский, Королёв, Ивантеевка и в районе поселка Костино, деревень Алёшино и Кощейково.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» просят жителей указанных населенных пунктов отнестись с пониманием к этому необходимому технологическому этапу при выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий. Задымленность носит временный характер.

«Площади, вышедшие из-под сплошных санитарных рубок должны быть пригодны в дальнейшем для лесовосстановительных работ. В последующие год-два на освободившихся от сухостойной и ветровальной древесины территориях будут посажены молодые сеянцы хвойных пород – ели и сосны», - отметила заместитель директора Любовь Климова.