По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется

11.08.2015 ожидается3 КПО, 2КПО (Волоколамское, Клинское, Талдомское, Сергиево-Посадское, Ногинское, Подольское, Наро-Фоминское, Бородинское);

Т = 27; Осадки: 0-3 мм;

12.08.2015 ожидается3 КПО, 1 КПО (Волоколамское, Бородинское),

Т = 27; Осадки: 0-13 мм;

13.08.2015 ожидается1 КПО,

Т = 19; Осадки: 0-25 мм;

По состоянию на 09.00 ч. 11.08.2016 возникновение лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области не зарегистрировано.

Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области.

С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг:

1.Наземное патрулирование лесов;

2.Авиационное патрулирование;

3.Видеомониторинг лесов;

4.Космический мониторинг, с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

ГАУ МО «Центрлесхоз» ежедневно проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Выполняются следующие работы:

- устройство противопожарных минерализованных полос;

- прочистка противопожарных минерализованный полос;

- прочистка просек;

- установка и содержание шлагбаумов;

- благоустройство мест отдыха граждан, пребывающих в лесах;

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Лесопожарные формирования в количестве 27 пожарно-химических станций подготовлены в полном объеме и осуществляют ежедневное дежурство.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также переходы палов сухой травы с земель иных категорий и призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.