Сотрудники Танинского участкового лесничества Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» привели в порядок могилы военных летчиков, погибших на родной земле, исполняя свой долг перед Родиной.

«На территории Танинского участкового лесничества располагается памятник, где захоронены воины-летчики, служившие на аэродроме «Гари» и погибшие во время военных операций или умершие от болезней в годы ВОВ. Мы следим за памятником и стараемся поддерживать его в надлежащем виде» – отметил старший участковый лесничий Алексей Андреев.

Историческая справка: «Аэродром «Гари» начал функционировать с октября 1941 года. Гари – это микрорайон, Советская улица в составе поселка Запрудня Талдомского городского округа. Этот аэродром сыграл немалую роль в обороне нашей столицы, отсюда летчики отправлялись на боевые задания на Калининский фронт. На поле между деревнями Танино, Васино и Гари располагалось несколько авиаполков, в том числе и штурмовые. С аэродрома совершались вылеты на Калининский, Брянский и Северо-Западный фронты. В течение войны полк неоднократно прибывал на аэродром «Гари».