В Ступинском филиале ГКУ МО «Мособллес» в рамках Государственного задания сотрудниками ГАУ МО «Центрлесхоз» с 1августа 2016 года начались работы по обустройству, эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров по плану текущего года общей протяженностью 3,9 км.

На текущий момент работы выполняются на территории Коломенского муниципального района в Коломенском (старший участковый лесничий Борисенко Т.Г.) и в городском округе Озеры в Сосновском (старший участковый лесничий Субботин С.В.) участковых лесничествах.

Так при календарном плане на 10.08.2016 – 1 км, дороги обустроены общей протяженностью 4 км.

Обустройство, эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, является одним из видов работ противопожарного обустройства лесов и предназначена для свободного проезда всех видов противопожарного автотранспорта.

Согласно техническому заданию ширина земляного полотна должна быть не менее 4,5 м, где ширина проезжей части не менее 3 м, а ширина обочин не менее 0,75 м с каждой стороны.

Контроль над выполнением на протяжении всего периода работ осуществляют старшие участковые лесничие филиала, в плане которых запланированы работы по обустройству, эксплуатации лесных дорог.

Работы выполняются добросовестно и качественно.