Акция проводится в Московской области по инициативе Губернатора Андрея Воробьева с 2013 года. За время проведения «Леса Победы» высажено почти 6 млн зеленых насаждений, а с учетом осенней акции «Наш лес. Посади свое дерево» - более 14 млн.

Главная цель акции – повышение экологического благополучия городов Подмосковья, сохранение и передача эстафеты памяти от ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий молодым поколениям.

В этом году акция пройдет под девизом «Знаем и помним своих Героев!». На более, чем 1500 подготовленных участках муниципальных образований и государственного лесного фонда за один день В память о погибших на площади почти 590 га планируется посадить 51 тысячу парковых и садовых деревьев и кустарников и более 1 млн лесных деревьев. Будут высажены липы, каштаны, клены, рябины, яблони, вишни, груши, туи, березы, ивы, берекслеты, кусты сирени и жасмина.

Старт акции по посадке деревьев во всех муниципальных образованиях региона и на землях государственного лесного фонда будет дан в 11.00 на центральной площади г. Одинцово. С адресами всех участков, где пройдет акция, можно ознакомиться на сайте посадисвоедерево.рф. На месте традиционно будет выдаваться рабочий инвентарь, саженцы и сеянцы.

В рамках акции Комитет лесного хозяйства Московской области проводит фотоконкурс #лесПобеды2019, участие в котором может принять каждый. Сделать это очень просто.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. 11 мая прийти на акцию «Лес Победы 2019» и сделать фото с посадки деревьев.

2. До 14 мая выложить свое фото с хэштегом #лесПобеды2019 на своей странице в одной из социальных сетей – Инстаграм или ВКонтакте.

3. Быть подписанным на два официальных аккаунта Комитета в одной из социальных сетей - Инстаграм (@mosoblcomles и @ivan_sovetnikov) и ВКонтакте (vk.com/ivan_sovetnikov).

4. Под постом о конкурсе указать место, где сажали деревья, и отметить двух своих друзей.

Победители конкурса будут определены 20 мая среди выполнивших все условия случайным образом с помощью специальной программы.

Победителей ждут ценные призы!

До встречи 11 мая в 11:00 на акции «Лес Победы»!

Вместе мы сделаем наш мир лучше и зеленее!

До центральной лесной площадки акции, расположенной рядом с деревней Хлюпино г. Голицино городского округа Одинцовский (55.676069, 36.934115), можно доехать на автобусах, которые в 11.00 будут отправляться от станции метро Крылатское (смотрите схему остановки автобусов).