Помочь природе может каждый. Вопрос — как? Кто-то обладает профессиональными навыками и может использовать свои знания для сохранения лесов, а кто-то хочет принять участие в посадке леса, потратив на это свой выходной. Кто-то готов убирать за собой мусор после пикника, а кто-то дома собирает отходы раздельно и сдает на переработку вторсырье. Главное — не оставаться в стороне. Так, общественные инспекторы по охране окружающей среды (общественные лесные инспекторы Московской области) это граждане, изъявившие желание оказывать помощь в охране лесов от различных нарушений лесного законодательства, участвовать в проведении санитарно-оздоровительных, лесовосстановительных, противопожарных мероприятиях (акции по уборке мусора, посадке деревьев и т.д.).

6 декабря старшим участковым лесничим Андрющиным А.А., участковым государственным инспектором по охране леса Беликовым А.Б. совместно с общественными лесными инспекторами Фоминой В.В. и Ковалкиным В.Б. проведено патрулирование лесных участков в квартале 51 Съяновского участкового лесничества рядом с поселком городского типа Горки Ленинские и СНТ «Вятичи» Ленинского муниципального района. По итогам патрулирования нарушений лесного законодательства выявлено не было.