Представители Комитета лесного хозяйства Московской области приняли участие в торжественном закрытии V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2019», который завершил свою работу в Софрино Московской области.

Конкурсанты, демонстрируя бойцовские качества и опыт ликвидации сложных лесных пожаров, проходили теоретическое тестировании, участвовали в соревнованиях на соответствие физической подготовке, преодолевали лесопожарную полосу препятствий, имитирующую лесные завалы, заболоченные территории, условия горной и сильно пересеченной местности тушили условный лесной пожар, применяя бензопилы, мотопомпы и ранцевые лесные огнетушители. Правильность и скорость выполнения заданий оценивали члены экспертной группы.

Представлять Московскую область на конкурсе был направлен победитель регионального этапа конкурса начальник ПХС-1 Уваровка Бородинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Валерий Шевченко.

«Конкуренция за право стать «Лучшим лесным пожарным России 2019» была очень высокая. Ведь в конкурсе демонстрировали свое мастерство и профессионализм самые лучшие специалисты чья работа – борьба с лесной огненной стихией», - рассказал Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

По результатам острой борьбы абсолютным победителем конкурса, как с российским, так и международным участием, стал Евгений Анисенков из ГБУ Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр - Тверьлес».

Обладателем второго места по итогам всех соревнований, как с международным, так и российским участие стал Артем Чистяков из «Лесопожарной службы Смоленской области».

Третье место по результатам конкурса с российским участием занял Николай Булатов из специализированного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Леса Ямала».

Третье место по результатам конкурса с международным участием занял Евгений Гайдаенко из «Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов».

Победителем этапа «Спортивное многоборье»стал Артем Говорухин из «Лесопожарного центра Липецкой области». Второе место занял Максим Бобыльский из учреждения «Мухенское лесное хозяйство» (Хабаровский край). Третье место занял Артем Чистяков из «Лесопожарной службы Смоленской области».

По результатам теоретического тестирования по охране лесов от пожаров первое место занял Рамиль Мухаметдинов из ФБУ «Авиалесоохрана». Второе место занял Николай Иванов из «Общества добровольных лесных пожарных» (Московская область). Третье место занял Иван Зверев из «Общества добровольных лесных пожарных» (Санкт-Петербург)

В результате преодоления лесопожарной полосы препятствий первое место занял Евгений Анисенков из «Лесозащитного противопожарного центра - Тверьлес» (Тверская область). Второе место занял Артем Чистяков из «Лесопожарной службы Смоленской области». Третье место занял Евгений Гайдаенко из «Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов».

Памятным призом конкурса «За волю к победе» награжден Виктор Крючков из «Воронежского лесопожарного центра». В номинации "Лучший дебютант" отмечен Виктор Филиппов из "Забайкальской базы авиационной охраны лесов". В номинации "Самый опытный лесной пожарный" отмечен Алексей Озеров из "Лесной охраны Ярославской области". Приз зрительских симпатий достался Наталье Сибирцевой из "Общества добровольных лесных пожарных".

Призеры и победители конкурсных этапов, призеры и победитель конкурса по общей сумме баллов награждены дипломами и памятными призами.

Поздравляем победителя, призеров и всех участников V Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный» со знаменательным событием в профессиональной деятельности с крепкими и искренними пожеланиями успехов, здоровья и благополучия!!!