Тренировка по отработке действий специализированных лесопожарных формирований состоялась 4 мая в Орехово-Зуевском районе. На территории Верейского сельского поселения собрались сотрудники Орехово-Зуевских филиалов ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», представители районной и сельской администраций.

Несмотря на то, что пожароопасный сезон уже начался и лесные пожарные уже выезжали на тушение, проверка действий сотрудников и работоспособности техники в приближенных к «боевым» условиям совсем не лишне.

В ходе мероприятия представителям администраций и освещавшим событие журналистам ОРТ были разъяснены особенности государственной лесной охраны и лесопожарной службы, а также значение мероприятий по профилактике и контролю.

Площадкой для проведения тренировки стал специально подготовленный участок на землях сельского поселения, на котором в 2010 году был пожар и он до сих пор не очищен от остатков погибших деревьев. Для предотвращения перехода огня на сопредельные территории, в том числе в лес, были созданы широкие минерализованные полосы.

По сценарию тренировки государственные инспекторы охраны леса Яковлевского и Белавинского участковых лесничеств во время патрулирования участка обнаружили возгорание и вызвали специализированную технику. Несмотря на учебный характер пожара, огонь и дым были вполне настоящими.

Тяжелая тракторная техника «Центрлесхоза» расчистила завалы в лесу для прохода пожарных автомобилей и провела локализацию очага. Лесные пожарные провели развертывание и немедленно приступили к тушению.

На отдельной площадке было имитировано горение торфа, который был потушен с использованием торфяных стволов, а также при помощи тяжелого бульдозера. Эффективность тушения торфа, а также контроль скрытых очагов проведен с использованием термощупов.

Тренировка показала, что пожарные формирования, охраняющие от огня Орехово-Зуевское лесничество, готовы к борьбе со сложными пожарами. Все недочеты фиксировались руководителями учреждений и станут предметом для разбора, дабы во время реального пожара не возникало неожиданностей.