Очистка леса от захламления – одно из санитарно-оздоровительных мероприятий, проводимых Комитетом лесного хозяйства Московской области и подведомственными организациями на участках лесного фонда Подмосковья. Очистку лесов от захламления в 2016 году преимущественно проводят вдоль автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, а также вблизи населенных пунктов.

В Московской области в рамках планового проведения очистки леса от захламления ежегодно проводится расчистка ветровала, бурелома, снеголома, последствий верховых пожаров и других повреждений деревьев (сбор неликвидной и дровяной древесины в поленницы), снятие нависших веток на общей площади свыше 1000 га. В настоящее время эти работы в лесах Подмосковья идут по плану. В частности, в Истринском филиале ГАУ МО «Центрлесхоз» (подведомственном предприятии Комитета лесного хозяйства Московской области) выполнены работы на общей площади 69 га, в Подольском филиале – на 68 га, Волоколамском филиале – 28 га.

После прошедшего 14 июля по территории Подмосковья урагана специалисты лесной отрасли экстренно выполняли очистку леса, убирали поваленные деревья с автомобильных дорог и подъездов к населенным пунктам, удаляли сломанные и нависшие деревья, представляющие опасность для прохожих. Расчистка поваленных деревьях в глуби лесного массива продолжается до сих пор, в связи с тем, что ураган нанес ущерб лесному фонду Подмосковья на площади около 1000 га.