В рамках выполнения Государственного задания на 2016 год, 27 июля старший участковый лесничий Луховицкого участкового лесничества М. А. Шашин и участковый государственный инспектор по охране леса Н.М. Журавлева провели осмотр лесного участка, поврежденного короедом-типографом, в границах которого осуществлялись санитарно-оздоровительные мероприятия.

В выделе 4 квартала 78 силами подрядной организации Государственного автономного учреждения Московской области «Центрлесхоз» проведена очистка лесосеки площадью 1,7 га от порубочных остатков. Все работы выполнены в соответствии с техническим заданием, замечаний к исполнителю работ нет.

Сплошные санитарные рубки в Луховицком лесничестве Московской области проводятся в насаждениях, утративших биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами.