Друзья, 7 лет назад был образован Комитет лесного хозяйства Московской области.

И сегодня мы хотим рассказать о том, чего добились за эти годы.

1) Проведена цифровизация лесного хозяйства.

Московская область первой в России не только оцифровала все сведения о лесах, но и разместила их в открытом доступе на портале rgis.mosreg.ru.

Здесь есть информация о всех видах работ, выполняемых Комитетом, в том числе о рубках с конкретными адресами, координатами и схемами лесосек, а также данные о компенсационном лесовосстановлении.

2) Работает лесная амнистия.

Совмещение информации о лесах в электронном виде и данных публичной кадастровой карты позволило выявить более 200 тысяч земельных участков, которые имеют пересечения с землями лесного фонда. Благодаря принятому Государственной Думой Федеральному закону № 280-ФЗ, который начал работать с июля 2017 года, эта проблема сегодня решается, и права граждан надежно защищены.

3) Оказываются госуслуги в электронном виде.

Оцифровка данных о лесах дала возможность оказывать государственные услуги в сфере лесного хозяйства в электронном виде. На сегодняшний день мы предоставляем 6 государственных услуг, в конце III квартала 2019 года запускаем еще одну - «Утверждение актов лесопатологического обследования».

4) Оперативно ликвидируются лесные пожары

Практически все пожары мы ликвидируем в день обнаружения. Благодаря 4-х уровневой системе видеомониторинга за годы деятельности Комитета ликвидировано 1512 пожаров на общей площади почти 2 тыс. га, в том числе пожары, перешедшие на земли лесного фонда Московской области из соседних регионов.

5) Ведется лесовосстановление.

С 2013 года в рамках проведения акций по посадке деревьев на землях лесного фонда и муниципальных образований высажено более 15 млн. шт. деревьев на площади свыше 7 тыс. га при участии 1,9 млн. человек.

6) Пресечены нарушения лесного законодательства.

В лесах Подмосковья за 7 лет выявлено более 46 тыс. нарушений лесного законодательства, по которым привлечены к административной ответственности почти 35 тыс. человек. В доход государства взыскано свыше 60 млн. рублей.

7) Работают школьные лесничества.

Сейчас в школах действует 127 школьных лесничеств, которые объединяют 2205 ребят. Только за полгода ряды юных лесников пополнили порядка 165 человек!

Вот такие результаты! Будем работать дальше и делать наше лесное хозяйство еще лучше.